Concerts

Funambule Tour 2015


24/01/2015 Les Pavillons sous Bois (93) – Espace des Arts
28/01/2015 Illkirch-Grafenstaden (67) – L’Illiade
29/01/2015 Morges (Ch) – Théâtre de Beausobre
30/01/2015 Bulle (Ch) – CO2

07/02/2015 Chenôve (21) – Le Cèdre
13/02/2015 Puget sur Argens (83) – Espace Victor Hugo
25/02/2015 Dinan (22) – Palais Omnisports
26/02/2015 Abbeville (80) – Festival Winter groove
27/02/2015 Pougues les eaux (58) – Casino
28/02/2015 Vals près le Puy (43) – Centre Culturel André Reynaud

04/03/2015 Caluire (69) – Le Radiant
06/03/2015 Denain (59) – Théâtre
07/03/2015 Liège (Be) – Les Parlantes
08/03/2015 Huy (Be) – Centre Culturel
09/03/2015 Bruxelles (Be) – Wolubilis
12/03/2015 Saint-Georges de Didonne (17) – Crea
13/03/2015 Rouillac (16) – La Palène
20/03/2015 Saint-Dizier (52) – Théâtre
21/03/2015 Longjumeau (91) – Théâtre
26/03/2015 Niort (79) – Moulin du Roc
27/03/2015 Gennevilliers (92)

02/04/2015 Merignac (33) – Pin Galan
03/04/2015 Sarlat-la-Canéda (24) – Centre Culturel
04/04/2015 Moissac (82) – Centre Culturel
10/04/2015 Roissy (93) – L’Orangerie
17/04/2015 Saint-Pierre-du-Mont (40) – Centre Culturel
18/04/2015
Guérêt (23) – Espace André Lejeune

16/05/2015 Ribeauvillé (68) – Le Parc
20/05/2015 Gif sur Yvette (91) – La Terrasse
05/06/2015 Thônes (74) - Les Vocales de Thônes
04/07/2015 Villard Les Dombres (01) - Parc des Oiseaux


A suivre…

  • Voir la tournée passée

    2011
    Mardi 18 janvier :
    Clichy (92) – Le Rutebeuf
    Mercredi 19 janvier : Issoudun (36) – Centre culturel Albert Camus
    Vendredi 21 janvier : Aix en Provence (13) – Le Pasino
    Mardi 25 janvier : Sochaux (25) – La Mals
    Samedi 29 janvier : Lyon (69) – Bourse du travail
    Mercredi 2 février : Nanterre (92) – Maison de la musique
    Samedi 5 février : Garges lès Gonesse (95) – Espace Lino Ventura
    Mercredi 9 février : Cahors (46) – Espace Valentré
    Samedi 5 mars : Mennecy (91) – Espace J.J. Robert
    Vendredi 11 mars : St Amand les Eaux (59) – Le Pasino
    Jeudi 17 mars : Flers (61) – Forum de Flers
    Samedi 19 mars : Dinard (35) – Auditorium S. Bouttet
    Mercredi 23 mars : Reims (51) – La Cartonnerie
    Vendredi 25 mars : Talence (33) – Espace Medoquine
    Samedi 26 mars : Ramonville (31) – Le Bikini
    Lundi  28 mars : Paris (75) – Casino de Paris
    Mardi 29 mars : Paris (75) – Casino de Paris
    Mercredi 30 mars : Paris (75) – Casino de Paris
    Jeudi 31 mars : Paris (75) – Casino de Paris
    Mardi 5 avril : Sartrouville (78) – Théâtre de Sartrouville
    Jeudi 7 avril : Bruxelles (Bel) – Cirque royal
    Vendredi 8 avril : Namur (Bel) – Théâtre royal
    Samedi 9 avril : Liège (Bel) – Forum
    Mercredi 13 avril : Casablanca (Mar) – Jazzablanca Festival
    Vendredi 15 avril : St Maurice (94) – Espace Delacroix
    Vendredi 6 mai : Joué lès Tours (37) – Espace Malraux
    Vendredi 13 mai : Bandol (83) – Théâtre Jules Verne
    Vendredi 20 mai : Clermont (60) – Salle André Pommery
    Samedi 21 mai : Rive de Gier (42) – Salle Jean Dasté
    Dimanche 22 mai : Woippy (57) – Salle St Exupéry
    Vendredi 27 mai : Thonex (Ch) – Salle des fêtes
    Samedi 28 mai : Fully (Ch) – La belle Usine
    Jeudi 16 juin : Montréal (Can) – Francofolies – Théâtre Maisonneuve
    Vendredi 24 juin : St Denis (93) – Festival Métis
    Vendredi 8 juillet : Québec (Can) – Festival d’été
    Samedi 16 juillet : Sélestat (67) – Festival Léz’Arts Scéniques
    Jeudi 21 juillet : St Pierre de Chartreuse (38) – Rencontres Brel
    Samedi 23 juillet : Spa (Bel) – Francofolies de Spa
    Mercredi 27 juillet : Cannes (06) – Notre-Dame d’Espérance
    Vendredi 29 juillet : Vitrolles (13) – Parc de Fontblanche
    Dimanche 31 juillet : Carcassonne (11) – Théâtre Jean Deschamps
    Vendredi 2 septembre : Massongex (Ch) – Terre des hommes
    Samedi 17 septembre : Thiais (94) – Palais Omnisports
    Samedi 24 septembre : Davézieux (07) – Espace Montgolfier
    Samedi 1er octobre : St Germain en Laye (78) – Théâtre A. Dumas
    Jeudi 13 octobre : St-Hyacinthe (Can) – Salle Desjardins
    Vendredi 14 octobre : Valleyfield (Can) – Salle A. Dumouchel
    Samedi 15 octobre : Sherbrooke (Can) – Théâtre Granada
    Mercredi 19 octobre : Trois-Rivières (Can) – Salle J.A. Thompson
    Jeudi 20 octobre : Gatineau (Can) – Odyssée
    Vendredi 21 octobre : St Jean sur Richelieu (Can) – Cabaret Théâtre du vieux St Jean
    Samedi 22 octobre : Laval (Can) – Salle André Mathieu
    Mercredi 2 novembre : Sarcelles (95) – Salle A. Malraux
    Vendredi 4 novembre : Béziers (34) – Zinga Zanga
    Samedi 5 novembre : St Etienne (42) – Zénith
    Mardi 8 novembre : Rueil-Malmaison (92) – T. A. Malraux
    Mercredi 16 novembre : Lyon (69) – Bourse du travail
    Jeudi 17 novembre : Bourg lès Valence (26) – Théâtre Le Rhône
    Samedi 19 novembre : Dammarie-lès-Lys (77) – Espace Nino Ferrer
    Mardi 22 novembre : Thaon Les Vosges (88) – La Rotonde
    Jeudi 24 novembre : Sanary (83) – Théâtre G. Galli
    Samedi 26 novembre : Lille (59) – Théâtre Sébastopol
    Mercredi 30 novembre : Nantes (44) – Cité des congrès
    Samedi 3 décembre : Marche en Famenne (Bel) – Tempo’In Festival
    Vendredi 9 décembre : Grande Synthe (59) – Palais du Littoral
    Jeudi 15 décembre : Pontault-Combault (77) – Les Passerelles
    Vendredi 16 décembre : Yutz (57) – L’AmphY
    Samedi 17 décembre : Bondy (93) – Espace M. Chauzy

    2012     

    Vendredi 13 janvier : Morges (Ch) – Théâtre de Beausobre
    Samedi 14 janvier : Morges (Ch) – Théâtre de Beausobre
    Samedi 21 janvier : Clichy sous Bois (93) – Espace 93
    Vendredi 27 janvier : Sarreguemines (57) – Scène de l’Hôtel de ville
    Mercredi 1er février : Verviers (Bel) – Festival Paroles d’Hommes
    Samedi 4 février : Belley (01) – L’intégral
    Samedi 11 février : Noisiel (77) – Auditorium J. Cocteau
    Mercredi 15 février : Cayenne (973) – Le Progt
    Jeudi 16 février : Fort de France (972) – Atrium
    Vendredi 17 février : Baie-Mahault (971) – Salle Valère Lamy
    Mardi 13 mars : Genève (Ch) – Le Manitoba / Le Palladium
    Vendredi 16 mars : Paris (75) – L’Olympia
    Samedi 17 mars : Paris (75) – L’Olympia
    Vendredi 23 mars : Puteaux (92) – Théâtre des Hauts de Seine
    Jeudi 29 mars : Sousse (Tun)
    Samedi 31 mars : Tunis (Tun) – Théâtre municipal
    Vendredi 6 avril : Grandville (50) – Archipel
    Samedi 21 avril : Nice (06) – Théâtre Lino Ventura
    Vendredi 11 mai :
    Mérignac (33) – Le Pin galant
    Mardi 22 mai :
    Moulins (03) – Théâtre municipal
    Vendredi 25 mai :
    Savigny sur Orge (91) – Salle des fêtes
    Samedi 9 juin :
    Crans sur Nyon (Ch) – Caribana Festival
    Samedi 7 juillet :
    Genève (Ch) – Gena Festival
    Samedi 22 septembre :
    Aubagne (13) – Fête de la paix
    Vendredi 28 septembre :
    Astaffort (47) – Rencontres d’Astaffort
    Vendredi 5 octobre :
    Cambrai (59) – Théâtre de Cambrai
    Samedi 6 octobre :
    Argenteuil (95) – Le Figuier blanc
    Vendredi 12 octobre : Doué la Fontaine (49) – Théâtre Philippe Noiret (récital voix/piano)
    Jeudi 18 octobre : 
    Vincennes (94) – Centre Culturel Georges Pompidou
    Samedi 20 octobre : 
    St Marcellin (38) – Le Diapason
    Vendredi 26 octobre : 
    Levallois (92) – Salle Ravel (récital voix/piano)
    Samedi
     27 octobre : Les Ulis (91) – Espace Culturel Boris Vian
    Samedi 3 novembre : Marmande (47) – Théâtre Comoedia
    Vendredi 9 novembre : 
    Villepinte (93) – Espace VA Villepinte
    Vendredi 23 novembre : 
    Fumel (47) – Centre culturel
    Samedi 24 novembre : 
    Auch (32) – Dôme de Gascogne
    Mardi 27 novembre : 
    St Maurice (Ch) – Théâtre du Martolet
    Vendredi
     30 novembre : Villeparisis (77) – Centre culturel Jacques Prévert
    Samedi 1er décembre Langres (52) – Salle Jean Favre
    Samedi 8 décembre 
    Nantes (44) – Cité des congrès

    2013
    Vendredi 11 janvier : Villiers le Bel (95) – Espace Marcel Pagnol
    Vendredi 18 janvier :
    Villebon sur Yvette (91) – Centre culturel Jacques Brel

    Mardi 22 janvier : Risoul (05) – Festival de la chanson française
    Vendredi 25 janvier :
    St Loubès (33) – La Coupole
    Mardi
    29 janvier : L’Isle d’Abeau (38) – Salle De L’Isle

    Samedi 23 février : Kinshasa (RDC) – Institut français
    Vendredi 14 juin : Dakar (Sénégal) – Biscuiterie Médina

     

    Funambule Tour 2014

    Samedi 11 janvier : Monthou sur Bièvre (41) – Espace Beauregard
    Vendredi 17 janvier : Clermont-Ferrand (63) – La Coopérative de Mai

    Samedi 18 janvier : Auch (32) – Circa
    Mardi 21 janvier : Porto-Vecchio (2B) – Semaine de la poésie
    Mercredi 22 janvier : Marseille (13) – Le Silo
    Jeudi 23 janvier : Caluire (69) – Le Radiant
    Vendredi 24 janvier : St Etienne (42) – Le Fil
    Vendredi 31 janvier : Oignies (62) – Le Métaphone

    Samedi 1er février : Bruxelles (Be) – Le Cirque Royal
    Mardi 4 février : Tignes (73) – Espace Tignes

    Samedi 15 février : Chemillé (49) – Festival Les Z’éclectiques
    Dimanche 16 février : Ramonville (31) – Le Bikini
    Jeudi 20 février : Nice (06) – Théâtre Lino Ventura
    Vendredi 21 février : Perpignan (66) – El Mediator

    Mercredi 5 mars : Brest (29) – La Carène
    Vendredi 7 mars : Paris (75) – Le Grand Rex

    Vendredi 14 mars : Paris (75) – Le Trianon
    Samedi 15 mars : Paris (75) – Le Trianon
    Vendredi 21 mars : Le Poiré sur Vie (85) – Festival Acoustic
    Samedi 22 mars : Casablanca (Maroc) – Festival étrange de slam & musique
    Dimanche 23 mars : Rabat (Maroc) – Festival étrange de slam & musique
    Vendredi 28 mars : Besançon (25) – La Rodia

    Samedi 5 avril : Vittel (88) – Centre des Congrès
    Samedi 12 avril : Oloron-Sainte-Marie (64) – Festival Porte Voix
    Jeudi 17 avril : Crans Montana (Ch) – Festival Caprices

    Vendredi 2 mai : Reims (51) – La Cartonnerie
    Samedi 3 mai :
     
    Woustviller (57) – Le W

    Vendredi 16 mai : Tarnos (40) – Festi’Mai

    Jeudi 5 juin : La Chaux-du-Milieu (Ch) – Corbak Festival
    Vendredi 6 juin : Châteauvallon (83) – CNCDC
    Samedi 14 juin : 
    Saint-Ouen (93) – Jazz Musette des Puces

    Vendredi 20 juin : Montréal (Qc) – Francofolies-Théâtre Maisonneuve

    Mercredi 2 juillet : Trois-Rivières (Qc) – Festi’Voix
    Samedi 5 juillet : Québec (Qc) – Festival d’été
    Dimanche 13 juillet : 
    La Rochelle (17) – Francofolies
    Vendredi 18 juillet : 
    Spa (Be) – Francofolies
    Dimanche 20 juillet : 
    Manosque (04) – Musiks à Manosque

    Jeudi 24 juillet : Nyon (Ch) – Paleo Festival
    Vendredi 25 juillet : Sète (34) – Festival Voix Vives
    Mardi 29 juillet : Hyères (83) – Festival’Hyères
    Jeudi 31 juillet : Carcassone (11) – Festival de Carcassonne

    Vendredi 12 septembre : Annemasse (74) – Château rouge
    Samedi 13 septembre : Vaugneray (69) – Inter’val d’automne

    Vendredi 26 septembre : Québec (Qc) – Grand Théâtre
    Samedi 27 septembre : Saint-Jean sur Richelieu (Qc) – Théâtre Cabaret du Vieux Saint-Jean
    Mardi 30 septembre : Gatineau (Qc) – Salle Odyssée

    Mercredi 1er octobre : Longueuil (Qc) – Théâtre de la ville
    Jeudi 2 octobre :
     Montréal (Qc) – Théâtre Outremont

    Vendredi 3 octobre : Sherbrooke (Qc) – Théâtre Granada
    Samedi 4 octobre : Valleyfield (Qc) – Salle Albert Dumouchel
    Jeudi 9 octobre : Stains (93) – Théâtre Paul Eluard
    Vendredi 10 octobre : Auxerre (89) – Le Silex
    Samedi 11 octobre : Auxerre (89) – Le Silex
    Mardi 14 octobre : Echirolles (38) – La Rampe
    Vendredi 17 octobre : Villeneuve St Georges (94) – Festi’Val de Marne
    Samedi 18 octobre : Achères (78) – Le Sax
    Mercredi 29 octobre : Monaco (Mc) – Opéra Garnier

    Vendredi 7 novembre : Goussainville (95) – Espace Sarah Bernhardt
    Mercredi 12 novembre : Vierzon (18) – Théâtre Mac-Nab
    Samedi 6 décembre : Conflans Sainte Honorine (78) – Théâtre Simone Signoret